La chaqueta de bombardero de Steve Jobs destaca en subasta de recuerdos.

Una Polaroid de NeXT ID de Steve Jobs, y su famosa chaqueta bomber

Una subasta que vende una selección de recuerdos de Steve Jobs ha abierto, con posibles postores que pueden gastar miles en cheques, polaroids e incluso una chaqueta bomber relacionada con el cofundador de Apple.

Los recuerdos de Apple siguen siendo un gran atractivo para los coleccionistas, y los artículos relacionados con Steve Jobs son siempre populares. En la subasta de Steve Jobs y la revolución del ordenador de Apple de RR Auction, hay 278 artículos a la venta, incluidos algunos directamente relacionados con el difunto cofundador y CEO.

La lista de lotes específicos de Jobs está encabezada por la chaqueta bomber de cuero “Middle Finger to IBM”. Fabricada por Wilkes Bashford, fue usada por Jobs en una icónica fotografía de 1983 donde le mostraba el dedo medio a un letrero de IBM.

Actualmente por encima de $27,000 en el momento de la publicación, se estima que la chaqueta alcanzará más de $75,000.

La lista de artículos incluye algunos cheques firmados de 1976, que se anticipa que superarán los $25,000 cada uno cuando cierren las ofertas. También se subastan fotografías, incluyendo Polaroids para distintivos de identificación de NeXT con Jobs y empleados fundadores, que se estiman que alcanzarán más de $10,000 en valor.

Jobs no es el único CEO de Apple que aparece en la lista. El actual CEO Tim Cook también aparece, pero con artículos de precios algo más bajos.

Una fotografía firmada por Tim Cook de su imagen en la lista Time 100 puede ser tuya por un estimado de $500. Una que presenta a Cook y al músico Dave Grohl firmada por ambos hombres ya ha superado su estimado de $500.

LEAR  Las 5 recomendaciones de éxito de Steve Ballmer de Microsoft, el sexto hombre más rico del mundo, quien en un tiempo fue asistente de Bill Gates.

Otros lotes en la lista incluyen un ordenador Apple Lisa con unidades “Twiggy”, un disco duro ProFile y software y manuales asociados valorados en $80,000. Mientras tanto, un ordenador Apple-1 que fue regalado por Jobs y Steve Wozniak al primer ingeniero de aplicaciones de Apple se estima en $300,000.

Los iPhones sellados de primera generación tienen estimaciones de $20,000 para el modelo de 8GB, $80,000 para la versión más rara de 4GB.

RR Auctions llevará a cabo las subastas hasta el 22 de agosto, con la “Regla de los 30 Minutos” comenzando a las 7 PM EDT en ese día.